Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Météo locale également disponible pour la Belgique, la Suisse, le Luxembourg & les Dom-Tom.
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairciel clairciel clairbeau tempsbeau tempsbeau tempsciel clairciel clair
Indice de confiance sur 555554444
Température min (°C)-1-2-3-301-1-2
Température max (°C)1-1-30331-1
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)56653346
Rafales (km/h)3525201515151015
Direction du vent (°)NNNN-NENNOSOS-SO
Humidité (%)8585857565657580
Température au point de rosée (°C)-2-4-5-5-5-4-4-4
Couverture nuageuse (%)24750116
Durée d’ensoleillement (min)001817218013900
ETP (mm)0000.30.30.100
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair-1100585
6hciel clair-2-100685
9hciel clair-3-300685
12hbeau temps-3000575
15hbeau temps0300365
18hbeau temps1300365
21hciel clair-1100475
0hciel clair-2-100680
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsdégagéaverses de neigeneige soutenueneige soutenuefaible neigegibouléesgibouléesfaible neige
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)-2-1-100100
Température max (°C)-1-1002210
Risque de précipitation (%)095558540204035
Précipitations probables (mm)03121011
Précipitations max (mm)04222111
Vitesse du vent (km/h)1014191812101211
Rafales (km/h)2530353530252525
Direction du vent (°)S-SOS-SOS-SOSOO-SOO-SOSOO-SO
Humidité (%)8085859090909090
Température au point de rosée (°C)-4-3-2-2-10-1-1
Couverture nuageuse (%)267110010096858394
Durée d’ensoleillement (min)000071700
ETP (mm)00000000
Hauteur de neige (cm)03121011
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hdégagé-2-1001080
6haverses de neige-1-13951485
9hneige soutenue-101551985
12hneige soutenue002851890
15hfaible neige021401290
18hgiboulées120201090
21hgiboulées011401290
0hfaible neige001351190
DateLundi
21/01
Mardi
22/01
Mercredi
23/01
Jeudi
24/01
Vendredi
25/01
Samedi
26/01
Type de tempsbeau tempsaverses de neigegibouléesaverses de neigeen partie ensoleillépluie et neige
Indice de confiance sur 5544443
Température min (°C)-3-2-1-3-3-1
Température max (°C)323433
Risque de précipitation (%)010060552570
Précipitations probables (mm)082212
Précipitations max (mm)0103313
Vitesse du vent (km/h)51310101017
Rafales (km/h)353535303050
Direction du vent (°)NSON-NONNSO
Humidité (%)759085858590
Température au point de rosée (°C)-4-2-1-1-20
Couverture nuageuse (%)48280686469
Durée d’ensoleillement (min)5082512217815169
ETP (mm)0.700.60.70.60.5
Hauteur de neige (cm)071110
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Lundi
21/01
beau temps-3300575
Mardi
22/01
averses de neige-2281001390
Mercredi
23/01
giboulées-132601085
Jeudi
24/01
averses de neige-342551085
Vendredi
25/01
en partie ensoleillé-331251085
Samedi
26/01
pluie et neige-132701790
DateDimanche
27/01
Lundi
28/01
Mardi
29/01
Mercredi
30/01
Jeudi
31/01
Vendredi
01/02
Samedi
02/02
Type de tempsaverses éparsespluie et neigepluie et neigepluie et neigeen partie ensoleillénuageuxtrès nuageux
Indice de confiance sur 53322221
Température min (°C)10-1-4001
Température max (°C)6563645
Risque de précipitation (%)55554580752035
Précipitations probables (mm)2212001
Précipitations max (mm)3333102
Vitesse du vent (km/h)15151716141611
Rafales (km/h)50504555554035
Direction du vent (°)OOOSSE-NENE
Humidité (%)85808080858085
Température au point de rosée (°C)100-3101
Couverture nuageuse (%)46616893928493
Durée d’ensoleillement (min)294199299473220554
ETP (mm)0.70.60.90.80.50.70.5
Hauteur de neige (cm)0001000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Dimanche
27/01
averses éparses162551585
Lundi
28/01
pluie et neige052551580
Mardi
29/01
pluie et neige-161451780
Mercredi
30/01
pluie et neige-432801680
Jeudi
31/01
en partie ensoleillé060751485
Vendredi
01/02
nuageux040201680
Samedi
02/02
très nuageux151351185

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Ce dimanche, temps encore bien humide et médiocre du sud-ouest au Massif Central à la Bourgogne et à la vallée du Rhône avec beaucoup de nuages et quelques faibles précipitations, souvent pluvio-neigeuses dès 300 ou 400 m autour de l'Auvergne ou du Limousin notamment. Averses parfois instables sur le pays basque mais aussi en Méditerranée durant l'après-midi. De la Bretagne au Centre et au Poitou, quelques petites ondées encore possibles. Le temps sera plus sec au nord de la Loire. Temps froid mais gel assez local et faible. Une amélioration se dessinera lundi avec un temps souvent ensoleillé sur la moitié nord, les Alpes et près de la Méditerranée malgré quelques petits passages nuageux. Le ciel sera plus chargé du Cotentin à la Bretagne jusqu'au Pays Nantais, mais aussi du sud-ouest à la Franche-Comté avec quelques gouttes du Pays Basque au piémont pyrénéen ainsi qu'en fonds de vallées en Auvergne, et quelques flocons sur les hauteurs. Le froid s'accentuera avec des fortes gelées dans le nord-est.
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître