Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
NOUVEAU / Météo locale maintenant disponible pour la Belgique, la Suisse, le Luxembourg & les Dom-Tom.
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairciel clairciel clairassez ensoleillétrès nuageuxen partie ensoleillénuageuxnuageux
Indice de confiance sur 555555555
Température min (°C)21126522
Température max (°C)32267733
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)1514162022191818
Rafales (km/h)3535404550454540
Direction du vent (°)E-NEE-NEE-NEE-NEE-NENENENE
Humidité (%)7065707065658580
Température au point de rosée (°C)-2-5-4-10000
Couverture nuageuse (%)12104694746288
Durée d’ensoleillement (min)004098112600
ETP (mm)000.10.40.30.100
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair23001570
6hciel clair12001465
9hciel clair12001670
12hassez ensoleillé26002070
15htrès nuageux67002265
18hen partie ensoleillé57001965
21hnuageux23001885
0hnuageux23001880
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempslarges éclaircieslarges éclaircieslarges éclairciesen partie ensoleillétrès nuageuxtrès nuageuxlarges éclairciesassez dégagé
Indice de confiance sur 555555544
Température min (°C)22223432
Température max (°C)32234443
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)19181716151077
Rafales (km/h)3535353030302015
Direction du vent (°)NEE-NEE-NEEE-SEE-SESES-SE
Humidité (%)8080807575808585
Température au point de rosée (°C)00-1-1-1111
Couverture nuageuse (%)8586858597967852
Durée d’ensoleillement (min)008286400
ETP (mm)000.10.30.30.100
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hlarges éclaircies23001980
6hlarges éclaircies22001880
9hlarges éclaircies22001780
12hen partie ensoleillé23001675
15htrès nuageux34001575
18htrès nuageux44001080
21hlarges éclaircies3400785
0hassez dégagé2300785
DateLundi
19/11
Mardi
20/11
Mercredi
21/11
Jeudi
22/11
Vendredi
23/11
Samedi
24/11
Type de tempsassez ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleilléen partie ensoleillé
Indice de confiance sur 5554443
Température min (°C)122344
Température max (°C)7410111010
Risque de précipitation (%)0001000
Précipitations probables (mm)000000
Précipitations max (mm)000100
Vitesse du vent (km/h)18147788
Rafales (km/h)503520202020
Direction du vent (°)E-NEEESEE-SEN-NO
Humidité (%)708080808585
Température au point de rosée (°C)-102455
Couverture nuageuse (%)478358374877
Durée d’ensoleillement (min)1754614832225382
ETP (mm)0.90.80.60.60.60.5
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Lundi
19/11
assez ensoleillé17001870
Mardi
20/11
en partie ensoleillé24001480
Mercredi
21/11
en partie ensoleillé21000780
Jeudi
22/11
assez ensoleillé311010780
Vendredi
23/11
assez ensoleillé41000885
Samedi
24/11
en partie ensoleillé41000885
DateDimanche
25/11
Lundi
26/11
Mardi
27/11
Mercredi
28/11
Jeudi
29/11
Vendredi
30/11
Samedi
01/12
Type de tempsen partie ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleilléassez ensoleillébien ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleillé
Indice de confiance sur 53322111
Température min (°C)432-1-3-2-5
Température max (°C)8765221
Risque de précipitation (%)00010000
Précipitations probables (mm)0000000
Précipitations max (mm)0000000
Vitesse du vent (km/h)959814187
Rafales (km/h)25152520354035
Direction du vent (°)O-NOSEE-NEEEE-NE
Humidité (%)85858590756060
Température au point de rosée (°C)4321-4-7-8
Couverture nuageuse (%)69668852389553
Durée d’ensoleillement (min)170194131352289169319
ETP (mm)0.60.60.60.60.711.5
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Dimanche
25/11
en partie ensoleillé4800985
Lundi
26/11
en partie ensoleillé3700585
Mardi
27/11
en partie ensoleillé2600985
Mercredi
28/11
assez ensoleillé-15010890
Jeudi
29/11
bien ensoleillé-32001475
Vendredi
30/11
assez ensoleillé-22001860
Samedi
01/12
assez ensoleillé-5100760

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Ce lundi, arrivée de nouveaux nuages par l'est avec l'approche d'une petite goutte froide d'altitude venue d'Europe de l'est. Nuageux donc des frontières belges et allemandes aux Alpes et dans le sud-est, avec encore quelques pluies ou averses en Méditerranée tandis que de rares bruines pluvio-neigeuses ne seront pas impossibles en soirée entre la Lorraine, la Champagne et l'Alsace. Ailleurs, dans les régions du Centre, de l'Ouest et du Sud-Ouest, temps sec et encore lumineux ou ensoleillé. Températures fraîches, poursuivant leur baisse. Mardi, temps gris et froid sur la moitié nord du pays, avec quelques bruines neigeuses possibles entre Champagne, Bassin parisien, Centre et Bourgogne jusqu'à l'est de la Normandie et le sud des Hauts de France. Temps sec et froid, gel généralisé sur les régions du nord-est. Entre l'Auvergne, Rhône-Alpes et les Cévennes, là aussi des chutes de neige à basse altitude voire jusqu'en plaine seront observées, en particulier entre Haute-Loire, Loire et Rhône. Plus au sud, les pluies seront parfois modérées à soutenues entre le Languedoc et la Provence en particulier près du littoral.
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître