Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Météo locale également disponible pour la Belgique, la Suisse, le Luxembourg & les Dom-Tom.
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairciel clairbeau tempsbeau tempsbeau tempsbien ensoleillébien ensoleillédégagé
Indice de confiance sur 555554444
Température min (°C)1311111320231915
Température max (°C)1613132024242319
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)18141089111110
Rafales (km/h)3525252025303030
Direction du vent (°)E-NEEE-NENENENEN-NENE
Humidité (%)5565706045405570
Température au point de rosée (°C)666910101211
Couverture nuageuse (%)10016171318
Durée d’ensoleillement (min)001211781691491390
ETP (mm)0.100.31.21.61.20.30
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair1316001855
6hciel clair1113001465
9hbeau temps1113001070
12hbeau temps132000860
15hbeau temps202400945
18hbien ensoleillé2324001140
21hbien ensoleillé1923001155
0hdégagé1519001070
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsdégagéciel clairbeau tempsbeau tempsbien ensoleillébien ensoleillébeau tempsdégagé
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)1211111421242015
Température max (°C)1412142125252420
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)8781014151210
Rafales (km/h)2520202530303030
Direction du vent (°)N-NENEN-NENENENENENE
Humidité (%)8590856540304055
Température au point de rosée (°C)101010119798
Couverture nuageuse (%)147222223111
Durée d’ensoleillement (min)001221761401391600
ETP (mm)000.31.21.71.40.30
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hdégagé121400885
6hciel clair111200790
9hbeau temps111400885
12hbeau temps1421001065
15hbien ensoleillé2125001440
18hbien ensoleillé2425001530
21hbeau temps2024001240
0hdégagé1520001055
DateVendredi
19/04
Samedi
20/04
Dimanche
21/04
Lundi
22/04
Mardi
23/04
Mercredi
24/04
Type de tempsbeau tempsbien ensoleillébeau tempsaverses éparsesvariable, orageuxaverses éparses
Indice de confiance sur 5444444
Température min (°C)111110121312
Température max (°C)242524212216
Risque de précipitation (%)000508040
Précipitations probables (mm)000171
Précipitations max (mm)000292
Vitesse du vent (km/h)1211106818
Rafales (km/h)353030203550
Direction du vent (°)NENENEE-SESES
Humidité (%)606055707565
Température au point de rosée (°C)910911128
Couverture nuageuse (%)8112426073
Durée d’ensoleillement (min)755737817370266166
ETP (mm)4.74.95.13.42.92.9
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Vendredi
19/04
beau temps1124001260
Samedi
20/04
bien ensoleillé1125001160
Dimanche
21/04
beau temps1024001055
Lundi
22/04
averses éparses1221150670
Mardi
23/04
variable, orageux1322780875
Mercredi
24/04
averses éparses12161401865
DateJeudi
25/04
Vendredi
26/04
Samedi
27/04
Dimanche
28/04
Lundi
29/04
Mardi
30/04
Mercredi
01/05
Type de tempsaverses éparsesaverses éparsesnuageuxnuageuxassez ensoleillépluie modéréeaverses éparses
Indice de confiance sur 53322211
Température min (°C)109107686
Température max (°C)15151514151213
Risque de précipitation (%)9050850207075
Précipitations probables (mm)5100072
Précipitations max (mm)72100104
Vitesse du vent (km/h)17201413111819
Rafales (km/h)50805540355050
Direction du vent (°)SS-SOOO-NOO-SOSOSO
Humidité (%)75757565658065
Température au point de rosée (°C)9884464
Couverture nuageuse (%)794067725210062
Durée d’ensoleillement (min)17238143734644210489
ETP (mm)2.72.93.63.142.44.4
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Jeudi
25/04
averses éparses10155901775
Vendredi
26/04
averses éparses9151502075
Samedi
27/04
nuageux10150851475
Dimanche
28/04
nuageux714001365
Lundi
29/04
assez ensoleillé6150201165
Mardi
30/04
pluie modérée8127701880
Mercredi
01/05
averses éparses6132751965

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Ce vendredi, le soleil brillera sur la plupart des régions après quelques brumes matinales locales. Le ciel sera parfois voilé en journée, notamment sur l'ouest du pays. On notera par ailleurs quelques développements de cumulus du Jura aux Vosges, pouvant donner une ondée orageuse isolée. Le ciel sera plus chargé d'autre part sur les Pyrénées avec même quelques ondées possibles du côté de Biarritz en matinée. Il fera très doux voire chaud pour la saison avec des maximales 19 à 25 degrés des côtes de Manche au Centre, 18 à 25 degrés sur une moitié sud de Perpignan à Lyon. Le vent de sud-est soufflera assez fort sur le Midi-Toulousain. Samedi, la journée débutera sous un franc soleil sur l'ensemble du pays. Une masse d'air instable favorisera le développement de cumulus, avec quelques averses, parfois orageuses localement des Cévennes au Centre-Val-de-Loire mais également des reliefs alpins aux collines de Bourgogne et aux reliefs du Jura. Les températures indiqueront encore 7 et 12 degrés au lever du jour de l'Oise aux côtes Atlantiques, de 5 à 14 degrés de Mende à Toulon. Dans l'après-midi, les températures flirteront avec des valeurs estivales: 22 à 25 degrés de Dijon à Paris, 19 à 24 degrés de Perpignan à Bordeaux.
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître