Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Météo locale également disponible pour la Belgique, la Suisse, le Luxembourg & les Dom-Tom.
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsaverses modéréesciel clairaverses éparsesassez ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleillélarges éclaircieslarges éclaircies
Indice de confiance sur 545554544
Température min (°C)65568988
Température max (°C)8668101098
Risque de précipitation (%)10001050000
Précipitations probables (mm)60000000
Précipitations max (mm)70110000
Vitesse du vent (km/h)2623191516121114
Rafales (km/h)5545404040353035
Direction du vent (°)O-SOOOOOO-SOS-SOS-SO
Humidité (%)8590858060658085
Température au point de rosée (°C)54442456
Couverture nuageuse (%)653534271817171
Durée d’ensoleillement (min)0037104523520
ETP (mm)000.10.40.60.200
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3haverses modérées6861002685
6hciel clair56002390
9haverses éparses560101985
12hassez ensoleillé68051580
15hen partie ensoleillé810001660
18hen partie ensoleillé910001265
21hlarges éclaircies89001180
0hlarges éclaircies88001485
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempslarges éclaircieslarges éclairciesciel couverten partie ensoleilléen partie ensoleilléfaible pluieaverses éparsesdégagé
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)8888101075
Température max (°C)888101212106
Risque de précipitation (%)00001025505
Précipitations probables (mm)00000010
Précipitations max (mm)00001121
Vitesse du vent (km/h)1617192327282516
Rafales (km/h)4035455560656560
Direction du vent (°)SOSOS-SOSOSOO-SOO-NOO
Humidité (%)8585858070758080
Température au point de rosée (°C)66666752
Couverture nuageuse (%)7987898483898526
Durée d’ensoleillement (min)00829311910
ETP (mm)0000.30.50.200
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hlarges éclaircies88001685
6hlarges éclaircies88001785
9hciel couvert88001985
12hen partie ensoleillé810002380
15hen partie ensoleillé10120102770
18hfaible pluie10120252875
21haverses éparses7101502580
0hdégagé56051680
DateMercredi
19/02
Jeudi
20/02
Vendredi
21/02
Samedi
22/02
Dimanche
23/02
Lundi
24/02
Type de tempsaverses modéréesaverses éparsesassez ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleilléassez ensoleillé
Indice de confiance sur 5544443
Température min (°C)5524107
Température max (°C)101211141516
Risque de précipitation (%)1004510000
Précipitations probables (mm)710000
Précipitations max (mm)821000
Vitesse du vent (km/h)182112161511
Rafales (km/h)556540454530
Direction du vent (°)O-SOO-SOSOSOSOS-SO
Humidité (%)808075758575
Température au point de rosée (°C)4525107
Couverture nuageuse (%)597835597932
Durée d’ensoleillement (min)2028930325459525
ETP (mm)1.111.31.30.81.9
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mercredi
19/02
averses modérées51071001880
Jeudi
20/02
averses éparses5121452180
Vendredi
21/02
assez ensoleillé2110101275
Samedi
22/02
en partie ensoleillé414001675
Dimanche
23/02
en partie ensoleillé1015001585
Lundi
24/02
assez ensoleillé716001175
DateMardi
25/02
Mercredi
26/02
Jeudi
27/02
Vendredi
28/02
Samedi
29/02
Dimanche
01/03
Lundi
02/03
Type de tempsassez ensoleilléaverses éparsesaverses éparsespluie modéréeaverses éparsespluie modéréepluie modérée
Indice de confiance sur 53322211
Température min (°C)6433249
Température max (°C)1189871314
Risque de précipitation (%)25755080807575
Précipitations probables (mm)0327395
Précipitations max (mm)143106128
Vitesse du vent (km/h)16191615182230
Rafales (km/h)55505050555585
Direction du vent (°)O-SOSOOOOSOO-SO
Humidité (%)75807085859085
Température au point de rosée (°C)4213279
Couverture nuageuse (%)556951976510088
Durée d’ensoleillement (min)2675545135398787
ETP (mm)1.70.91.90.91.40.60.8
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mardi
25/02
assez ensoleillé6110251675
Mercredi
26/02
averses éparses483751980
Jeudi
27/02
averses éparses392501670
Vendredi
28/02
pluie modérée387801585
Samedi
29/02
averses éparses273801885
Dimanche
01/03
pluie modérée4139752290
Lundi
02/03
pluie modérée9145753085

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Ce mercredi, une perturbation finira de traverser le flanc Est du pays en matinée, avec des pluies et averses modérées et de la neige sur les reliefs dès 600 à 800m environ. A l'arrière nous retrouverons un ciel plus variable, alternant nuages et éclaircies, voire quelques averses éparses. Nouvelle zone plus nuageuse et maussade du Cotentin aux Hauts-de-France avant la fin de journée ou soirée avec quelques pluies faibles éparses. Plus ensoleillé essentiellement des Pyrénées aux rivages de la Méditerranée, où le vent soufflera encore fort (80 km/h environ). Températures proches des valeurs de saison. Jeudi, le ciel sera souvent gris ou très nuageux au nord de la Loire et donnera quelques gouttes par endroits le matin. Les conditions se dégraderont plus franchement en fin d'après-midi et soirée de la Bretagne à la frontière belge à l'arrivée d'une nouvelle perturbation sous des fortes rafales de vent. Le ciel se chargera des Charentes à l'Alsace, alors que la journée se déroulera sous le soleil sur la moitié sud. La douceur sera une fois de plus au rendez-vous.
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître