Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
NOUVEAU / Météo locale maintenant disponible pour la Belgique, la Suisse, le Luxembourg & les Dom-Tom.
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairciel clairciel clairbeau tempsbeau tempsbeau tempsciel clairciel clair
Indice de confiance sur 555555544
Température min (°C)22237742
Température max (°C)33379973
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)2315131516141413
Rafales (km/h)4535353540403535
Direction du vent (°)E-SEEEEEEEE
Humidité (%)8580756555607075
Température au point de rosée (°C)0-1-2-1010-2
Couverture nuageuse (%)10000000
Durée d’ensoleillement (min)005018018011800
ETP (mm)000.10.50.50.100
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair23002385
6hciel clair23001580
9hciel clair23001375
12hbeau temps37001565
15hbeau temps79001655
18hbeau temps79001460
21hciel clair47001470
0hciel clair23001375
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairdégagédégagéassez ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleilléassez dégagéassez dégagé
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)00016532
Température max (°C)21167753
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)1315162023201818
Rafales (km/h)3530354545454040
Direction du vent (°)E-NENENENENENENENE
Humidité (%)7565657060657080
Température au point de rosée (°C)-3-5-5-200-10
Couverture nuageuse (%)416265482714240
Durée d’ensoleillement (min)003183322500
ETP (mm)000.10.40.30.100
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair02001375
6hdégagé01001565
9hdégagé01001665
12hassez ensoleillé16002070
15hen partie ensoleillé67002360
18hen partie ensoleillé57002065
21hassez dégagé35001870
0hassez dégagé23001880
DateDimanche
18/11
Lundi
19/11
Mardi
20/11
Mercredi
21/11
Jeudi
22/11
Vendredi
23/11
Type de tempsbeau tempsassez ensoleillétrès nuageuxnuageuxaverses éparsesen partie ensoleillé
Indice de confiance sur 5544443
Température min (°C)201033
Température max (°C)97510119
Risque de précipitation (%)002005020
Précipitations probables (mm)001020
Précipitations max (mm)002031
Vitesse du vent (km/h)161814986
Rafales (km/h)454540202020
Direction du vent (°)ENEE-NESES-SESE
Humidité (%)706580858590
Température au point de rosée (°C)0-20244
Couverture nuageuse (%)04291736274
Durée d’ensoleillement (min)527170145156199
ETP (mm)1.20.90.80.60.50.6
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Dimanche
18/11
beau temps29001670
Lundi
19/11
assez ensoleillé07001865
Mardi
20/11
très nuageux151201480
Mercredi
21/11
nuageux01000985
Jeudi
22/11
averses éparses311250885
Vendredi
23/11
en partie ensoleillé39020690
DateSamedi
24/11
Dimanche
25/11
Lundi
26/11
Mardi
27/11
Mercredi
28/11
Jeudi
29/11
Vendredi
30/11
Type de tempsaverses éparsesaverses éparsesnuageuxtrès nuageuxen partie ensoleilléaverses éparsesassez ensoleillé
Indice de confiance sur 53322211
Température min (°C)466552-1
Température max (°C)9988856
Risque de précipitation (%)503525004510
Précipitations probables (mm)1100010
Précipitations max (mm)2200031
Vitesse du vent (km/h)7152079146
Rafales (km/h)25405025303520
Direction du vent (°)S-SESO-SOSOEEE-SE
Humidité (%)90858592858090
Température au point de rosée (°C)5545301
Couverture nuageuse (%)84657589917748
Durée d’ensoleillement (min)611081332072204417
ETP (mm)0.60.60.80.60.70.70.6
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Samedi
24/11
averses éparses49150790
Dimanche
25/11
averses éparses691351585
Lundi
26/11
nuageux680252085
Mardi
27/11
très nuageux5800792
Mercredi
28/11
en partie ensoleillé5800985
Jeudi
29/11
averses éparses251451480
Vendredi
30/11
assez ensoleillé-16010690

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Ce dimanche, le puissant anticyclone sur le nord de l'Europe dirigera de l'air sec et des températures de saison sur une grande partie du pays. Les régions proches des Pyrénées seront par contre sous l'influence d'une dépression sur le péninsule Ibérique. Au final, un temps bien ensoleillé avec un ciel souvent tout bleu s'imposera sur le pays avec toutefois des grisailles assez tenaces dans le Lyonnais. Quelques averses tomberont sinon sur le nord de la Corse et des pluies faibles à modérées, notamment vers le Roussilon, se produiront au pied des Pyrénées. Le vent d'est à nord-est sera souvent modéré et le vent d'Autan et de secteur est vers le Var souffleront fort. Lundi, arrivée de nouveaux nuages par l'est avec l'approche d'une petite goutte froide d'altitude venue d'Europe de l'est. Nuageux donc des frontières belges et allemandes aux Alpes et dans le sud-est, avec encore quelques pluies ou averses en Méditerranée tandis que de rares bruines pluvio-neigeuses ne seront pas impossibles en soirée entre la Lorraine, la Champagne et l'Alsace. Ailleurs, dans les régions du Centre, de l'Ouest et du Sud-Ouest, temps sec et encore lumineux ou ensoleillé. Températures fraîches, poursuivant leur baisse.
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître

error: ContentHttpServletRequest:/eom/SysConfig/MPS/FA.fr/jpt/footer.jpt
error: ContentHttpServletRequest:/eom/SysConfig/MPS/FA.fr/jpt/footer.jpt